DIREKTORIN:
Dr. Marianna Blasbichler

SEKTRETERIAT:
Pichler Ingrid (Vizedirektorin)
Mair Margarete (Sekretärin)
Wieser Brigitta (Assistentin)
Ersatz: Geyr Leonhard (Assistent)
Wörndle Irmgard (Assistentin)
Plank Margareth (Assistentin)

Mitarbeiter der Direktorin:
Dr. Ingrid Pichler (Vizedirektorin)
Gewählte Mitarbeiter der Direktorin: Martorelli Chiara, Wieser Elisabeth, Gasser Ulrich, Bottani Giorgia

Schulrat:
Rechtsmitglieder des Schulrates: Direktorin Dr. Marianna Blasbichler und Sekretärin Mair Margarete
Vorsitzender des Schulrates: Holzknecht Günther

Lehrervertreter (in alphabetischer Reihenfolge):
Ainhauser Claudia
Gallmetzer Anton Peter
Gschnitzer Evi
Martorelli Chiara
Pitscheider Daniela
Thaler Barbara

Elternvertreter (in alphabetischer Reihenfolge):
Fleckinger Karin
Holzknecht Günther
Leopardi Sandra
Lunger Elisabeth
Macrina Stefan
Rainer Verena

Dienstbewertungskomitee:
Valentini Elisabetta (GS) – Effektives Mitglied
Rainer Elisabeth (MS) – Effektives Mitglied
Ghizzoni Alessandra (MS) – Effektives Mitglied
Wieser Elisabeth (MS) – Ersatzmitglied
Pitscheider Daniela (MS) – Ersatzmitglied
Klettenhammer Armin (MS) – Ersatzmitglied

Schlichtungskommission:
Lehrervertreter: Ellemunt Martin, Abram Susanne
Elternvertreter: Braunhofer Heidi (GS), Gander Stefan (MS)
Ersatzmitglieder: Kinzner Barbara, Sparber Barbara (EV-MS), Gallmetzer Anton Peter

Schulstellenleiter GS:
GS Trens: Ainhauser Claudia/Prader Manuela
GS Stilfes: Trenkwalder Verena
GS Mauls: Saxl Annemarie
GS Wiesen: Bacher Susanne/Martorelli Chiara
GS Kematen: Geiser Brigitte
GS St.Jakob: Rainer Renate

Koordinatoren des Sprengels:
Rainer Renate (Integration GS)
Pichler Ingrid (Integration MS)
Sparber Karl-Heinz (Medien)
Teissl Silvia (Berufsorientierung)
Obwexer Armin (Öffentlichkeitsarbeit Homepage)
Gruber Waltraud (Anfangsunterricht GS)
Gögele Markus (Sport GS + MS)
Ainhauser Claudia (Kunst(t)räume GS)
Evaluation (noch offen)

FachgruppenleiterInnen und Verwahrer der Lehrmittel/Spezialräume
Deutsch-Geschichte-Geographie: Pitscheider Daniela
Mathematik und Naturkunde: Ralser Elisabeth
Italienisch: Chiaravalloti Vittoria
Technik: Rainer Elisabeth
Kunst: Trocker Carmen
Bewegung und Sport: Gögele Markus
Religion: Klettenhammer Armin
Musik: Bacher Michael
Integration: Sparber Karl-Heinz
Englisch: Kinzner Barbara
PC und EDV-Geräte: Sparber Karl-Heinz

Zuständig für Arbeitsschutz und Sicherheit: Ellemunt Martin
Mitglieder der Notfalleinsatzgruppe der MS: Klettenhammer Armin, Ellemunt Martin, Ralser Elisabeth, Ramoser Oskar, Hofer Elisabeth
Mitglieder der Notfalleinsatzgruppe der GS: Gallmetzer Anton Peter, Hofer Anneliese, Kofler Sieglinde, Pedratscher Monika, Rainer Renate, Saxl Annemarie, Martorelli Chiara, Gasser Ulrich

Bibliotheksrat: Sparber Karl-Heinz, Hecher Anna, Kinzner Barbara
Informatikbetreuer: Sparber Karl-Heint, Lisci Gianni
Videothek: Volgger Martin

Beratungsdienste:
Berufsberatung:
Dr. Waltraud Klapfer
Koordinatorin der Schule: Teissl Silvia
Schulberatung:
Dr. Roswitha Raifer

Arbeitsgruppe im Integrationsbereich:
Vorsitzende: Direktorin, Schulpsychologe
Koordinatoren für Integration: Pichler Ingrid (MS), Sparber Karl-Heinz (MS), Rainer Renate (GS)

 

Gewählte ElternvertreterInnen

Mittelschule:

1A Gander Stefan, Macrina Stefan
2A Kustatscher Ruth, Aukenthaler Christine
3A Rainer Birgit, Macrina Stefan

1B Sparber Barbara, Wieser Margit
2B Gschnitzer Johanna, Martorana Giorgio
3B Putzer Katrin, Untermarzoner Lydia

1C Rainer Verena, Lunger Elisabeth
2C Obexer Regina, Hofer Vikoler Petra
3C Pashchenko Nataliya, Rainer Andrea

1D Schneider Gerhard, Leopardi Sandra
2D Ferri Daniele, Baldessari Michele
3D Leitner Helga, Festini Sughi Herta

1E Santa Tanja, Mair Hildegard
2E Holzknecht Günther, Waschgler Verena
3E Gschnitzer Sonja, Eisendle Karin

GS Wiesen
1. Leitner Miriam, Braunhofer Heidi
2. A Radler Birgit, Kofler Astrid
2. B Heidegger Barbara, Frei Andrea
3. Unterweger Ursula, Willeit Michaela
4. Davare Miriam, Heidegger Barbara
5. Plattner Manuela, Amrain Martina Maria

GS Kematen
Alle Klassen: Tötsch Daniela, Hofer Flora, Bergmeister Nadja, Wilscher Heidi

GS St. Jakob
Alle Klassen: Wieser Andrea, Mühlsteiger Evelin, Menghin Manuela, Messner Priska

GS Trens
1. Heidegger Annemarie, Putzer Stephanie
2. Schuster Petra, Rainer Michael
3. Badstuber Manfred, Bacher Elfriede
4. Holzer Nadia, Steindl Margit
5. Gruber Markus, Gschnitzer Helmut

GS Mauls
Alle Klassen: Schweigkofler Carmen, Thaler Tanja, Fleckinger Karin, Stafler Irene

GS Stilfes
1. Mader Adele, Lorandi Manuela
2. Reale Tiziana, Thaler Larissa
3. Maggio Alessandra, Sparber Carmen
4. Hofer Manuela, Ungerank Monika
5. Gasteiger Sybille, Sparber Barbara

Elternratsvorsitzende: Rainer Birgit, Macrina Stefan, Mantinger Petra
Vertreter im Landesbeirat der Eltern: Macrina Stefan

Organigramm als PDF


ARBEITSGRUPPEN 

Arbeitsgruppen 2015-16

 


DOKUMENTE
Ernennung Mitarbeiter der Direktorin
Ernennungen Schulstellenleiter
Ernennung Klassenvorstände